Info

Ansprechpartner


Städte und Gemeinden

Gemeinde Alfter Stadt Bad Honnef Stadt Bornheim Gemeinde Eitorf Stadt Hennef Stadt Königswinter Stadt Lohmar Stadt Meckenheim Gemeinde Much Gemeinde Neunkirchen-Seelscheid Stadt Niederkassel Stadt Rheinbach Gemeinde Ruppichteroth Stadt Sankt Augustin Stadt Siegburg Gemeinde Swisttal Stadt Troisdorf Gemeinde Wachtberg Gemeinde Windeck

Windeck

Gemeinde Windeck
Rathausstr.12, 51570 Windeck
Tel.: 02292 - 6010, Homepage: www.gemeinde-windeck.de

Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Frau Karin Höhn
Tel.: 02292 - 601140, Email: karin.hoehn@gemeinde-windeck.de

Informationsbüro Flüchtlingshilfe
Termine: jeweils dienstags und donnerstags von 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Ort: Kleiner Besprechungsraum (neben Eingang Rathaus II)
Tel.: 02292 - 601260

Weitere Informationen hier

Wachtberg

Gemeinde Wachtberg
Rathausstr. 34, 53343 Wachtberg
Tel.: 0228 - 95440, Homepage: www.wachtberg.de

Ansprechpartner für Integrationsfragen
Herr Hans-Bernd Sonntag
Tel.: 0228 - 9544118, Email: hans-bernd.sonntag@wachtberg.de

Koordination Ehrenamt in der Flüchtlingshilfe
Frau Katja Ackermann
Tel: 0228 - 9544130, Email: katja.ackermann@wachtberg.de

Ökumenischer Arbeitskreis Wachtberg

Weitere Informationen hier

Siegburg

Stadt Siegburg
Nogenter Platz 10, 53721 Siegburg
Tel.: 02241 - 1020, Homepage:  www.siegburg.de

Ansprechpartner für Integrationsfragen

Markus Wrobel
Tel.: 02241 - 102851, Email: markus.wrobel@siegburg.de
Bernd Lehmann
Tel.: 02241 - 102280, Email: bernd.lehmann@siegburg.de

Koordination der Flüchtlingshilfe
Frau Andrea Wendt-Löffler
Tel.: 02241 - 102841, Email: andrea.wendt-loeffler@sieburg.de

Integrationsrat
Vorsitzender: Herr Zeljko Barisic
Tel.: 0171 - 4459423, Email: radnik-barisic@online.de
Stellvertreter: Herr Fathi Köylüoglu
Tel.: 0177 - 4026174, Email: f.koeylueoglu@migrapol.de
Stellvertreterin: Frau Sakine Iseri
Tel.: 02241 - 590181, Email: sakine.iseri@yahoo.com

Flüchtlingsinitiative Lohmar - Siegburg

Weitere Informationen hier

Sankt Augustin

Stadt Sankt Augustin
Markt 1, 53757 Sankt Augustin
Tel.: 02241 - 2430, Homepage: www.sankt-augustin.de

Ansprechpartnerinnen für Integrationsfragen
Frau Christiane Hellwig 
Tel.: 02241 - 243388, Email: christiane.hellwig@sankt-augustin.de
Frau Iris Adams
Tel.: 02241 - 243632, Email: iris.adams@sankt-augustin.de

Flüchtlingsberatung/ Sprachkurse/ Kontoeröffnungen
Herr Heinz-Josef Ritz
Tel.: 02241 - 243542, Email: hj.ritz@sankt-augustin.de
Erreichbarkeit: vormittags

Koordinatorin Flucht und Asyl
Frau Nathalie Welzel
Tel: 0174 - 7711280, Email: nathalie.welzel@katholisch-sankt-augustin.de

Integrationsrat
Vorsitzende: Frau Joginder Rubin
Tel.: 02241 - 205344 oder 0170 - 1852048
Stellv. Vorsitzender: Herr Bilal Ünal, Tel.: 0178 - 6766816
Email: integrationsrat-sanktaugustin@email.de

Weitere Informationen hier

Gemeinde Neunkirchen-Seelscheid
Hauptstr. 78, 53819 Neunkirchen-Seelscheid
Tel.: 02247 - 3030, Homepage: www.neunkirchen-seelscheid.de

Ansprechpartner für Integrationsfragen
Familienamt Bereich Jugend, Senioren und Kultur
Leitung
Herr Stefan Franken
Tel.: 02247 - 303107, Email: stefan.franken@neunkirchen-seelscheid.de
Sachbearbeitung Schulen und Sport
Frau Petra Dickopf
Tel.:  02247 - 303100, Email: petra.dickopf@neunkirchen-seelscheid.de

Arbeitsgruppe Flüchtlingshilfe Neunkirchen-Seelscheid
Koordination
Herr Joachim P. Freyer
Email: jofreyer@aol.com

Weitere Informationen hier

Meckenheim

Stadt Meckenheim
Bahnhofstr. 22, 53340 Meckenheim
Tel.: 02225 - 9170, Homepage: www.meckenheim.de

Ansprechpartner für Integrationsfragen
Fachbereichsleitung Soziales, Migration und Integration

Hauptamtliche Flüchtlingskoordination
Herr Joachim Neienhuis-Wibel
Tel.: 02225 - 917192, Email: joachim.neienhuis-wibel@meckenheim.de

Integrationshelfer u. Koordinator des Ehrenamtes in der Flüchtlingshilfe
Herr Heiko Leubecher
Tel.: 02225 - 917196, Email: integrationshelfer@meckenheim.de

Arbeitsgemeinschaft Migration und Integration Meckenheim
Vorsitzende: Frau Heidemarie Wiens
Tel.: 02225 - 5139, Email: hmwiens@aol.com
Stellv. Vorsitzende: Frau Constanze Klitzke
Tel.: 02225 - 992421, Email: constanze.klitzke@caritas-rheinsieg.de

Caritasverband Rhein-Sieg e.V.
Fachdienst Integration und Migration
Kirchplatz 1, 53340 Meckenheim
Tel.: 02225 - 99240, Email: fim@caritas-rheinsieg.de

Jugendmigrationsdienst
Ansprechpartnerin: Sabine Krüger
Tel.: 02225 - 83 86 953, Email: sabine.krueger@kja.d
JMD Zentrale, Kirchplatz1, 53340 Meckenheim
Termine: jeweils Dienstag 15.00 - 17.00 Uhr und nach Vereinbarung

Ökomenische Flüchtlingsinitiave Meckenheim

Weitere Informationen hier

Eitorf

Gemeinde Eitorf
Markt 1, 53783 Eitorf
Tel.: 02243 - 890; Homepage: www.eitorf.de

Ansprechpartner für Integrationsfragen
Herr Joachim Pohl
Tel.: 02243 - 89128; Email: joachim.pohl@eitorf.de

Frau Susanne Kampas
Sozialarbeiterin
Tel.: 02243 - 89145, Email: susanne.kampas@eitorf.de
Weitere Informationen für neu zugewanderte Menschen hier.

Integrationsrat
Vorsitzender: Herr Antonio Carvahlo Moreira, Tel.: 01704 - 616905
Stellvertreter: Herr Abdullah Saka

Ehrenamt - Hilfe & Selbsthilfe in Eitorf

 

Weitere Informationen hier

Much

Gemeinde Much
Hauptstr. 57, 53804 Much
Tel.: 02245 - 680, Email:buergerhotline@much.de
Homepage: www.much.de

Ansprechpartnerin für den Bereich Integration von Menschen mit Zuwanderungsgeschichte
Frau Gaby Hofsümmer
Fachbereich 2 Bürger und Familie
Tel.: 02245 - 6824, Email: gaby.hofsuemmer@much.de

Flüchtlingshilfe Much

Weitere Informationen hier

Bornheim

Stadt Bornheim
Rathausstr.2, 53332 Bornheim
Tel.: 02222 - 9450, Homepage: www.bornheim.de

Ansprechpartner für Integrationsfragen
Leiter Amt für Schulen, Soziales, Senioren und Integration
Herr Wilhelm Over
Tel.: 02222 - 945129, Email: wilhelm.over@stadt-bornheim.de

Soziales, Senioren und Integration
Herr Thomas Mandt
Tel.: 02222 - 945166, Email: thomas.mandt@stadt- bornheim.de

Flüchtlingssozialarbeit
Frau Hannah Kaufhold
Telefon: 0162 - 2442912, E-Mail: hannah.kaufhold@stadt-bornheim.de

Integrationsrat
Vorsitzender: Herr Salih Durak
Stellv. Vorsitzende: Frau Amy Wiebe
Email: integrationsrat@stadt-bornheim.de

Jugendmigrationsdienst
Leitung
Frau Irina Vilver
Tel.: 02225 - 83 86 952, Email: irina.vilver@kja.de
Zuständig für: Meckenheim, Rheinbach, Swisttal, Wachtberg
Stadtteilbüro Bornheim, Fußkreuzweg 1, 53332 Bornheim
Termine: jeden Jeden Montag 10.00 - 12.00 Uhr und nach Vereinbarung

Flüchtlingshilfe Bornheim

Weitere Informationen hier

Bad Honnef

Stadt Bad Honnef
Rathausplatz 1
53604 Bad Honnef
Tel.: 02224 - 1840, Email: www.bad-honnef.de

Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Frau Iris Schwarz,
Tel.: 02224 - 184140, Email: iris.schwarz@bad-honnef.de

Koordination Ehrenamt Integration
Herr Felix Trimborn
Tel.: 02224- 184185; Email: felix.trimborn@bad-honnef.de

Bad Honnef hilft

Weitere Informationen hier

Lohmar

Stadt Lohmar
Rathausstraße 4, 53797 Lohmar
Tel.: 02246 - 150, Email: rathaus@lohmar.de
Homepage: www.lohmar.de

Ansprechpartnerin
Fachbereich Soziales
Frau Ursula Brühl
Tel.: 02246 - 15370, Email: ursula.bruehl@lohmar.de

Frau Verena Hamacher
Tel.: 02246 - 15367, Email: verena.hamacher@lohmar.de

Flüchtlingsinitiative Lohmar-Siegburg
Willkommenskultur Lohmar
Flüchtlingsnetzwerk Lohmar

Weitere Informationen hier

Niederkassel

Stadt Niederkassel
Rathausstr. 19, 53859 Niederkassel
Tel.: 02208 - 94660, Email: rathaus@niederkassel.de
Homepage: www.niederkassel.de

Ansprechpartner:
Stadt Niederkassel - Soziales
Herr D. Knispel
Tel.: 02208-9466401, Email: d.knispel@niederkassel.de
Herr J. Dankel
Tel.: 02208-9466402, Email: j.dankel@niederkassel.de 
Frau N. Mörs
Tel.: 02208-9466406, Email: n.moers@niederkassel.de

Koordination Flüchtlingsarbeit
Frau Anne Heinrich
Tel.: 02208 - 9466412, Email: a.heinrich@niederkassel.de

Integrationsrat:
Vorsitzender: Ahmet Elmas, Tel.: 0162 - 7462493
Stellv. Vorsitzender: Hilmi Elmas, Email: hilmielmas@web.de

Christlich-muslimische Flüchtlingshilfe Niederkassel

Weitere Informationen hier

Hennef

​​Stadt Hennef
Frankfurter  Str. 97, 53773 Hennef
Tel.: 02242 - 8880, Homepage: www.hennef.de

Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Frau Waltraud Bigge
Tel.: 02242 - 888130, Email: w.bigge@hennef.de

Hennef hilft e.V.
Ansprechpartner: Herr Christoph Laudan
E-Mail : vorstand@hennef-hilft.de

Weitere Informationen hier

Königswinter

Stadt Königswinter
Drachenfelsstr. 3-9, 53639 Königswinter
Tel.: 02244 - 8890, Homepage: www.koenigswinter.de

Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Geschäftsbereich Soziales und Generationen
Frau Hildegard Walter
Tel.: 02244 - 889350, Email: hildegard.walter@koenigswinter.de
Stabsstelle Ehrenamt/Koordination ehrenamtliche Flüchtlingshilfe


Stabsstelle Ehrenamt/ Koordination ehrenamtliche Flüchtlingshilfe
Frau Sabine Bembenek
Tel.: 02244 - 889355, Email: sabine.bembenek@koenigswinter.de oder  fluechtlinge@koenigswinter.de

Forum Ehrenamt

Netzwerk Integration Königswinter e.V

Weitere Informationen hier

Rheinbach

Stadt Rheinbach
Schweigelstr. 23, 53359 Rheinbach
Tel.: 02226 - 9170, Homepage: www.rheinbach.de


Ansprechpartnerin für Integrationsfragen
Frau Barbara Steinfartz
Tel.: 02226 - 917126, Email: barbara.steinfartz@stadt-rheinbach.de

Flüchtlingskoordinatorin
Frau Linda Hönigl
Tel.: 02226 - 917450, Email: linda.hoenigl@stadt-rheinbach.de

Flüchtlingshelferkreis
Ansprechpartnerin: Frau Susann Heilmann
Tel.: 02226 - 8988667, Email: susann.heilmann@yahoo.de

Weitere Informationen hier

Ruppichteroth

Gemeinde Ruppichteroth
Rathausstr. 18, 53809 Ruppichteroth
Tel.: 02295 - 490, Homepage: www.ruppichteroth.de

Ansprechpartner für Integrationsfragen
Herr Albert Solbach
Tel.: 02295 - 4919, Email: albert.solbach@ruppichteroth.de

Arbeitskreis Flüchtlingshilfe Ruppichteroth
Koordination
Herr Klaus Schramm
Tel.: 02295-5848, Email: fluechtlingshilfe@ruppichteroth.de

Weitere Informationen hier

Swisttal

Gemeinde Swisttal
Rathausstr. 115, 53913 Swisttal
Tel.: 02255 - 3090, Homepage: www.swisttal.de


Ansprechpartner für Integrationsfragen

Frau Silke Adamek
Tel.: 02255-309530, E-Mail: silke.adamek@swisttal.de

Integration/ Betreuung von Flüchtlingen
Herr Yousef Khalil
Tel.: 02255 - 309512, Email: yousef.khalil@swisttal.de

Flüchtlingskoordination
Herr Peter Nitschke
Tel.: 02255 - 309513, Email: peter.nitschke@swisttal.de

Arbeitskreis „Flüchtlinge“ in Swisttal

Weitere Informationen hier

Troisdorf

Stadt Troisdorf
Kölnerstr. 176, 53840 Troisdorf
Tel.: 02241 - 9000, Homepage: www.troisdorf.de

Ansprechpartner für Integrationsfragen
Herr Bernhard Gatzke
Tel.: 02241 - 900518, Email: GatzkeB@troisdorf.de

Integrationsrat
Vorsitzender: Herr Erkan Zorlu, Email: erkan1971@gmx.de
Stellvertreter: Herr Stefan Janeski, Email: stefan.janeski@web.de
Kontakt über Herrn Gatzke, Stadt Troisdorf

Mehrgenerationenhaus Haus International

Flüchtlingshilfe im Netzwerk Integration

Weitere Informationen hier

Alfter

Gemeinde Alfter
Am Rathaus 7, 53347 Alfter
Tel.: 0228 - 64840, Email: rathaus@alfter.de
Homepage: www.alfter.de

Ansprechpartner für die Integration von Menschen mit Zuwanderungsgeschichte
Fachgebiet 1.6 -Sozialwesen-
Herr Markus Jüris
Tel.: 0228 - 6484179, Email: markus.jueris@alfter.de

Sozialamt Gemeinde Alfter
Sozialarbeit Zuflucht Suchende
Frau Nina Draeger
Tel: 0228 - 6484165, Email: nina.draeger@alfter.de
offene Sprechstunde: Dienstag 9 bis 12 Uhr; Donnerstag 14 bis 16 Uhr
Termine nach Vereinbarung

Beratungsdienste Alfter hier.

Weitere Informationen hier

Städte und Gemeinden

Weitere Informationen hier

Von Troisdorf, der mit knapp 75.000 Einwohnerinnen und Einwohnern größten Stadt des Rhein-Sieg-Kreises (mit eigener Ausländerbehörde), bis hin zu Ruppichteroth, mit knapp 11.000 Einwohnerinnen und Einwohnern die kleinste Gemeinde, umfasst der Kreis insgesamt 19 Städte und Gemeinden.
Von seiner Einwohnerzahl ist der Rhein-Sieg-Kreis nach dem Kreis Recklinghausen zweitgrößter Kreis in Deutschland.

Eine starke mittelständische Wirtschaft sorgt dafür, dass hinreichend Arbeitsplätze vorhanden und entsprechende Kaufkraft vorhanden sind. Unsere Bildungslandschaft ist vielfältig und transparent. Kulturell und sportlich weist der Rhein-Sieg-Kreis ebenfalls einiges auf. Kurz – wir profitieren zwar von unserer Lage zwischen Bonn und Köln, sind aber von diesen beiden Metropolregionen nicht abhängig.

Mit Stand Dezember 2014 leben insgesamt 585.781Menschen in unserem Kreisgebiet. Davon haben etwa 124.000 Menschen eine Zuwanderungsgeschichte und stellen damit zirka 21 Prozent der Bevölkerung.
Von den zugewanderten Einwohnern besitzen rund 47.000 Menschen einen ausländischen Pass. Größte Einzelgruppe bilden Türken (ca. 13.000), gefolgt von Griechen (ca. 3.700), Italiener (ca. 3.000) und Polen (ca. 2.700).
Deutsche mit Zuwanderungsgeschichte – zu ihnen gehören Aussiedler aus der ehemaligen Sowjetunion und Menschen, die inzwischen die deutsche Staatsbürgerschaft angenommen haben - zählen ungefähr 77.000 Personen .

Diese Menschen sind bereits bestens in unser Alltagsleben integriert. Sie gestalten als Unternehmer, Angestellte oder Arbeiter unser Berufsumfeld genauso wie sie als Lernende und Studierende die im Kreisgebiet vorhandenen Bildungseinrichtungen nutzen. Sie engagieren sich in Vereinen, Parteien und ehrenamtlichen Organisationen. Und sie tragen durch neue Impulse dazu bei, unsere Gesellschaft voranzubringen. Und gerade in der aktuellen Situation verfügen sie oft über die Kompetenzen, die uns in der Mehrheitsgesellschaft fehlen und durch die wir insgesamt stärker, leistungs- und handlungsfähiger werden. Sie gehören zu uns und wir möchten sie nicht mehr missen.