Kommunales Integrationszentrum

Der Rhein-Sieg-Kreis hat mit Beschluss des Kreistages und durch Förderung des Landes Nordrhein-Westfalen ein Kommunales Integrationszentrum eingerichtet.
Zu den Kernaufgaben des Kommunalen Integrationszentrums gehören die Verbesserung der Bildungssituation von Kindern und Jugendlichen mit Zuwanderungsgeschichte und Integration als Querschnitt. Erster Arbeitsansatz ist hier die interkulturelle Öffnung der gesundheitlichen Versorgung.
Darüber hinaus ist das Kommunale Integrationszentrum des Rhein-Sieg-Kreises Anlaufstelle für alle, die dazu beitragen wollen, dass Integration gelingt.
Am 06.11.2014 hat das Kommunale Integrationszentrum Rhein-Sieg-Kreis unter Leitung von Antje Dinstühler seine Arbeit im Kreishaus aufgenommen.

Frau Antje Dinstühler
Leitung
Tel.: 02241 - 133425
Email: antje.dinstuehler@rhein-sieg-kreis.de

Frau Gohar Farshi
Stellvertretende Leitung
Querschnitt, Interkulturelle Öffnung (IKÖ), Interkulturelles Siegel, „Grenzenlos Gesund“, ehrenamtliche Sprachmittler
Tel.: 02241 - 133160
Email: gohar.farshi@rhein-sieg-kreis.de

Herr Jukka Jokela
Querschnitt, Antidiskriminierungsarbeit, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Integrationspreis
Tel. 02241-133948
Email: jukka.jokela@rhein-sieg-kreis.de

Frau Gülten Sahin-Jes
Querschnitt, Stärkung des Ehrenamtes, KOMM-AN Programmteil II
Tel. 02241-132276
Email: guelten.sahin-jes@rhein-sieg-kreis.de

Herr Deepak Plattmann
Querschnitt, Allgemeine Verwaltungsfragen
Tel.: 02241 - 132068
Email: deepak.plattmann@rhein-sieg-kreis.de

Frau Agnieszka Warias
Querschnitt, Landesinitiative 'Gemeinsam klappt's'
Tel.: 02241 - 132391
Email: agnieszka.warias@rhein-sieg-kreis.de

Frau Nadiye Yuvarlak
Querschnitt, ehrenamtliche Sprachmittler, Migrantenorganisationen
Tel.: 02241 - 133180
Email: nadiye.yuvarlak@rhein-sieg-kreis.de

Herr Dr. Peter Enzenberger
Bildung, Übergang Schule/Beruf, Elternbegleitung, Landesinitiative 'Gemeinsam klappt's', Sozialplanung, Integrationsportal, Newsletter
Tel.: 02241 - 132303
Email: peter.enzenberger@rhein-sieg-kreis.de

Herr Ulrich Kox
Bildung, Mediathek, Sprachförderung, Extremismusprävention
Tel.: 02241 - 132356
Email: ulrich.kox@rhein-sieg-kreis.de

Frau Lidia Splinter
Bildung, IFkUF
Tel.: 02241 - 132354
Email: lidia.splinter@rhein-sieg-kreis.de

Frau Rima Chehab
Bildung, Rucksack Schule, Rucksack KiTa, Griffbereit
Tel.: 02241 - 132075
Email: rima.chehab@rhein-sieg-kreis.de

Frau Ursula Bühnemann
Sekretariat
Tel.: 02241 - 133066
Email: ursula.buehnemann@rhein-sieg-kreis.de

Frau Rebecca Herde
Sekretariat
Tel.: 02241 - 132061
Email: rebecca.herde@rhein-sieg-kreis.de

Email-Postfach: integration@rhein-sieg-kreis.de