Kommunales Integrationszentrum

Der Rhein-Sieg-Kreis hat mit Beschluss des Kreistages und durch Förderung des Landes Nordrhein-Westfalen ein Kommunales Integrationszentrum eingerichtet.
Zu den Kernaufgaben des Kommunalen Integrationszentrums gehören die Verbesserung der Bildungssituation von Kindern und Jugendlichen mit Zuwanderungsgeschichte und Integration als Querschnitt. Erster Arbeitsansatz ist hier die interkulturelle Öffnung der gesundheitlichen Versorgung.
Darüber hinaus ist das Kommunale Integrationszentrum des Rhein-Sieg-Kreises Anlaufstelle für alle, die dazu beitragen wollen, dass Integration gelingt.
Am 06.11.2014 hat das Kommunale Integrationszentrum Rhein-Sieg-Kreis unter Leitung von Antje Dinstühler seine Arbeit im Kreishaus aufgenommen.

Frau Antje Dinstühler
Leitung
Tel.: 02241 - 133425
E-Mail: antje.dinstuehler@rhein-sieg-kreis.de

Frau Gohar Farshi
Stellvertretende Leitung, Querschnitt
Tel.: 02241 - 133160
Email: gohar.farshi@rhein-sieg-kreis.de

Herr Dr. Peter Enzenberger
Bildung
Tel.: 02241 - 132303
Email: peter.enzenberger@rhein-sieg-kreis.de

Frau Rima Chehab
Bildung
Tel.: 02241 - 132075
Email: rima.chehab@rhein-sieg-kreis.de

Herr Ulrich Kox
Bildung
Tel.: 02241 - 132356
Email: ulrich.kox@rhein-sieg-kreis.de

Frau Lidia Splinter
Bildung
Tel.: 02241 - 132354
Email: lidia.splinter@rhein-sieg-kreis.de


Herr Deepak Plattmann
Querschnitt
Tel.: 02241 - 132068
Email: deepak.plattmann@rhein-sieg-kreis.de

Herr Jukka Jokela
Querschnitt
Tel.: 02241 - 133948
Email: jukka.jokela@rhein-sieg-kreis.de

Frau Gülten Sahin-Jes
Querschnitt
Tel.: 02241 -132276
Email: guelten.sahin-jes@rhein-sieg-kreis.de

Frau Nadiye Yuvarlak
Querschnitt
Tel.: 02241 - 133180
Email: nadiye.yuvarlak@rhein-sieg-kreis.de

Frau Agnieszka Warias
KOMM-AN
Tel. 02241 -
132391
Email: agnieszka.warias@rhein-sieg-kreis.de

Frau Ursula Bühnemann
Sekretariat
Tel.: 02241 - 133066
Email: ursula.buehnemann@rhein-sieg-kreis.de

Frau Rebecca Herde
Sekretariat
Tel.: 02241 - 132061
Email: rebecca.herde@rhein-sieg-kreis.de